9 класс и ИП

Здравствуйте. Я учусь в 10 классе, законно ли будет если я оформлюсь как ИП, заберу документы из школы и в дальнейшем нигде учиться небуду. Мне 16 лет. Просто нам учительница говорила, что после 9 класса мы обязаны где-то учится.

, Рафаэль, ж/д_ст. Заглядино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Рафаэль, здравствуйте. ИП оформить Вы можете только с согласия родителей. Согласно, ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным,если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Если согласия обоих родителей получено не будет, то эмансипировать Вас могут по решению суда.

Что касается продолжения обучения после 9 класса. То в соответствии со ст. 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие,обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Обязательным является основное общее образование — т.е. 9 классов школы. После ее окончания данной обязанности у родителей нет.

Более того, согласно ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Если в 16 лет, Вам разрешат заниматься предпринимательской деятельность и Вы таким образом будете признаны полностью дееспособным, Вы вправе самостоятельно прекратить образовательные отношения и забрать документы.

Рафаэль
Клиент, ж/д_ст. Заглядино

Ну, а бросить школу могу? И не учится в дальнейшем

Рафаэль

У нас в стране обязательны только 9 классов образования. В дальнейшем обязанность получить его и обеспечить его получения на родителей закон не возлагает.