Как исчисляется крупный размер не оплаты налогов, если уклонение происходило на протяжении пяти лет?
Здравствуйте, у меня вопрос по ст 198 УК РФ, как исчисляется крупный размер неуплаты налогов, если уклонение происходило на протяжении 5-ти лет
, наталья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Здравствуйте, Наталья!
В примечании к статье есть четкий ответ на ваш вопрос.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.