Обязан ли собственник жилья платить за капитальный ремонт?

Здравствуйте. Несколько лет назад помимо квитанций за воду,электричество, отопление и т.п. стали приходить квитанции за капитальный ремонт. Мы их игнорировали и по сей день,т.к. считаем что их нам присылают незаконно, в квитках за кв.плату мы платим и за отопление(за свою площадь) и за содержание/ремонт жилого помещения, почему еще и должны платить за капитальный ремонт нашего дома,который мы можем и вовсе никогда не дождаться, у нас в подъезде даже не убирают годами. В последние месяцы стали приходить претензии о том,что мы должны заплатить иначе все будет решаться через суд, ссылаясь на ч.14 ст.155 ЖК РФ

Договор на капитальный ремонт я никогда ни с кем не заключала.

, Кристина, г. Североморск

Здравствуйте Кристина!

Собственник обязан платить за капитальный ремонт в силу закона как и налоги для сравнения. Все начали платить за капитальный ремонт с 1 октября 2014 года, после вступления в силу Федерального закона № 271-ФЗ. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе устанавливается отдельно и варьируется от 5 до 7 рублей с квадратного метра. Если вы не оплатите все начисления в том числе и пеню все это с вас взыщут через суд и это реально. Однако ты также можете взять управление своим домом в свои руки создать ТСЖ и жилищный кооператив решением общего собрания собственников и так же взыскать с УК все деньги за 3 года уплачены за содержание и текущий ремонт если как вы говорите у вас даже не убирают в подъездах.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Кристина
Клиент, г. Североморск

Сергей,спасибо за ответ!