Можно доказать, что собственник не оплачивает коммунальные услуги?

в квартире 4 собственника - муж, жена и 2 детей. Муж не живет в квартире больше года и не платит коммунальные услуги (я оплачиваю их одна), но он хочет подать на раздел имущества. Могу ли я как-то доказать, что он не оплачивал, чтобы мне по суду ему меньше выплачивать за эту квартиру (мне бы хотелось ее сохранить себе и детям)?

, Ирина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я как-то доказать, что он не оплачивал, чтобы мне по суду ему меньше выплачивать за эту квартиру (мне бы хотелось ее сохранить себе и детям)?
Ирина

доказать это Вы можете — ведь у Вас есть платежные документы, которые Вы оплачивали в банке, либо можно взять выписку из банка, если оплата проводилась через онлайн.

Только в указанной ситуации совершенно непонятно, что муж собирается делить и что Вы ему собираетесь «ему меньше выплачивать за эту квартиру».

Если Вы опасаетесь, что суд Вас обяжет выплачивать ему деньги за его долю, то этого можете не опасаться — не обяжет.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Тогда мне бы хотелось по точнее знать, как будет происходить раздел квартиры 74м², где дочери 19 лет и 7 лет имеют по 7м² (сделана дарственная) наши с мужем доли в квартире не определены. Брак у нас расторгнут, но квартира покупалась в браке. И еще задействован материнский капитал. Нам с дочками очень бы хотелось сохранить эту квартиру, что мы можем мужу предложить и какое решение суда может нас ожидать?

Тогда мне бы хотелось по точнее знать, как будет происходить раздел квартиры 74м², где дочери 19 лет и 7 лет имеют по 7м² (сделана дарственная) наши с мужем доли в квартире не определены.И еще задействован материнский капитал.
что мы можем мужу предложить и какое решение суда может нас ожидать? Ирина

Раз был задействован материнский капитал, то суд будет исходить из принципа равенства долей, с учетом того, что в данном случае детям тоже должны быть выделены доли. Т.е. Вам можно ожидать, что за мужем будет определена 1/4 доля.

Мужу Вы можете предложить её выкупить, если он согласится и Вы договоритесь о цене.

Нам с дочками очень бы хотелось сохранить эту квартиру
Ирина

Квартиру Вы в любом случае не потеряете. У Вас Ваши доли никто не отнимет.