Вдова жила с мужем без прописки, теперь родственники мужа выгоняют её

умер муж, имел долю в квартире, жена проживала с ним 5 лет без прописки (была прописана в другом месте), теперь родственники мужа выгоняют жену, как быть?

, Ольга, г. Барнаул
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга.

Если умерший состоял в зарегистрированном браке, при отсутствии завещания жена наследодателя является одним из наследников первой очереди. Согласно ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ). Исходя из вышеизложенного, совладельцы не вправе лишать наследника права пользования имуществом, переходящим в порядке наследования.

До истечения шести месяцев с момента смерти супруге наследодателя необходимо обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего с заявлением о принятии наследства либо об отказе от наследства.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

спасибо огромное.