Что является правом наследства на квартиру после смерти собственника?
Является ли предсмертная записка собственника квартиры правом или преимуществом на наследство?
Здравствуйте, Максим.
Гражданский кодекс РФ предусматривает всего два основания наследования: закон и завещание. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных законом. Несоблюдение установленных Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 К РФ:
1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в
силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить
завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
Таким образом, предсмертная записка собственника квартиры правом или преимуществом на наследство являться не может.