Можно ли привлечь к уголовной ответственности взыскателя по алиментам, если в заявлении указаны заведомо ложные сведения?

Добрый день. можно ли привлечь к уголовной ответственности взыскателя по алиментам,если в заявлении о взыскании указаны заведомо ложные сведения и мне причинен материальный ущерб. Описываю ситуацию. В 2013 году истец подал на меня на алименты в размере 25%, в заявлении указал мое место работы и алименты у меня высчитывали из заработной платы, в то время я уже являлся пенсионером МВД и заявителю об этом было известно, но с пенсии заявитель делать удержания не счел необходимым. В 2014 году я подал на уменьшение размера в связи с имеющимися выплатами алиментов на другого ребенка,16% или 1/6 часть заработка, заявитель с этим согласился. В мае 2015 года я уволился и алименты не выплачивал. В августе 2016 года заявитель подала заявление, в котором указала заведомо ложные сведения о том, что я не работаю и не имею иного дохода (пенсия), а также размер удержания 25%, а не 16, как это положено по закону. В результате судебный пристав произвел расчет исходя из средней заработной платы по стране в размере 36 тысяч рублей и 25%, то есть 9500 рублей ежемесячно. Моя пенсия составляет 18 тысяч рублей, и 16% составляют 3 тысячи рублей ежемесячно, то есть мой фактический долг составляет за 15 месяцев 45 тысяч рублей, а не 142,5 тысяч рублей. В результате списания по решению судебных приставов мне причинен материальный ущерб 97,5 тысяч рублей. По какой статье УК я могу привлечь заявителя за ее заведомо ложные сведения в заявлении повлекшие причинение материального ущерба? Спасибо.

, Николай, г. Тюмень
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вы не сможете привлечь заявителя к какой либо ответственности, но вы можете обратиться к5 приставу, а затем в случае отказа в суд с заявлением о перерасчете взыскиваемых сумм.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
По какой статье УК я могу привлечь заявителя за ее заведомо ложные сведения в заявлении повлекшие причинение материального ущерба? Спасибо.
Николай

Состава преступления в действиях заявителя нет, это ошибка пристава. Обратитесь к приставу с письменным требованием произвести перерасчет суммы долга. Если откажет — обращайтесь в суд.