Когда нужно начинать платить налоги, если ИП на УСН оформлено в июле 2016 года?

Здравствуйте, зарегистрировал ИП УСН ОКВЭД 72.20 в июле 2016. Хотел узнать когда платить налоги, до 25 2016 октября или в 2017 году, везде пишут по разному. Что если прибыль очень маленькая, и будет ли приходить оповещение на почту о задолженности.

, Григорий, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Авансовые платежи по УСН уплачиваются ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев), то есть до 25.04, до 25.07, до 25.10. Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля. В тот же срок подается декларация по УСН.

Если вы не уплатите авансы и налог, то ИФНС конечно пришлет вам требование об уплате, а также начислит пени за просрочку платежа и штраф в размере 20% от суммы налога.

Что если прибыль очень маленькая
Григорий

Насколько маленькая? И какой у вас объект обложения по УСН?

Григорий
Клиент, г. Ижевск

Чуть большее 3 тысяч рублей, объект обложения "доходы".

Чуть большее 3 тысяч рублей, объект обложения «доходы».
Григорий

В этом случае вам вообще не придется уплачивать налог по УСН, так как он будет полностью уменьшаться на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС.