Можно ли продать наши части дома в котором прописаны, если в нем не живём?

Скажите пожалуйста, мы с мамой и моей дочерью (она не совершеннолетняя) прописаны в не приватизированном доме, в котором на данный момент проживает мамина сестра с детьми (в котором они тоже прописаны), мы там не живем, но дом давался маминым родителям еще до рождения ее сестры. Можем ли мы с мамой потребовать часть дома для дальнейшей продажи своих частей?

, Дарья, г. Кострома
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. После приватизации с согласия всех проживающих. Доли будут у всех равные т.к. есть н/л ребенок.Свои доли Вы должны будете предложить в письменно в начале другим долевым собственникам:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.