Исполнительный сбор в 1 миллион рублей

Добрый вечер! Мы оплатили постановления (111 штук) на сумму 93500,00 на 7 день после вручения их нам. Даты о возбуждении постановлений начинались с марта 2016,а вручили копии нам только 03.10.2016. Оплата была произведена 12.10.2016. Теперь пристав хочет с нас взять исполнительский сбор в размере 1 110 000, 00. Как поступить чтобы такую не соразмерную сумму не платить.

, Наталья, г. Москва
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Исполнительский сбор уплачивается в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Если исполнительный документ не был вам вручен в срок, установленный для добровольного исполнения, в ваших действиях нет вины и нет основания для наложения этого взыскания.

Сумма серьезная, стоит обратиться в суд.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

На добровольную оплату задолженности дается 5 дней, после чего пристав может взыскивать исполнительский сбор.Как следует из ваших данных вы оплатили штрафы через 9 дней.Соответственно все законно.

Но вы можете подать в рамках КАС РФ административное исковое заявление и попытаться признать действия пристава незаконным.

Если суд признает действия пристава законными, подавайте в суд заявление о снижении суммы сбора

Статья 112. Исполнительский сбор

Суд вправе с учетом степени вины должника в
неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения
должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить
взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не
более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом
Российской Федерации оснований ответственности за нарушение
обязательства суд вправе освободить должника от взыскания
исполнительского сбора.