По 44 ФЗ

По 44 ФЗ проведён аукцион на производство ремонтных работ, в результате которого наша организация является победителем. Сроки выполнения работ выпадают на ноябрь и декабрь месяц. Вид работ - внутренняя отделка. До начала производства работ заказчик внезапно объявил, что в помещении отсутствует электроэнергия, отключено отопление и нет воды. Заказчик государственная организация, косвенно подталкивает на расторжение контракта по обоюдному согласию. Нам контракт очень интересен. Каким образом заставить заказчика включить электричество, отопление и воду ?

  • Договор Вологда
    .docx
  • дэа_ вологда (восстановлен)
    .pdf
Уточнение от клиента

Добавляю проект договора

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 747 Гражданского кодекса РФ,

Статья 747. Дополнительные обязанности заказчика по договору строительного подряда

1. Заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.
2. Заказчик обязан в случаях и в порядке, предусмотренных договором строительного подряда, передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, обеспечивать транспортировку грузов в его адрес, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и паропровода и оказывать другие услуги.

Это как раз относится к договору подряда, который заключен между Вами и заказчиком.

Но надо делать выводы, анализируя и сам заключенный Вами контракт.

Предлагаю Вам разместить текст контракта для возможности анализа его содержания.

Как правило, условия о том, что заказчик обязан обеспечить подрядчику возможность подключения к электроэнергии, водоснабжению и т.д., предусматриваются договором строительного подряда (в Вашем случае — контрактом).

Добавляю проект договора
Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич, договором предусмотрено, что заказчик обязан:

4.2.3. обеспечить Подрядчику доступ к месту производства работ, информационную и иную помощь, необходимую для исполнения Договора;

Полагаю, что Вы можете ссылаться на данное условие договора, мотивируя тем, что без доступа к электроэнергии (а возможно и к водоснабжению) Вы, как подрядчик, не можете в силу объективных обстоятельств приступить к исполнению договора.