Почему при определении ущерба перестают действовать ГОСТы?
Хочу получить разъяснения по проведению технической экспертизы по ст.167 ч.1.
так как я обвиняюсь в порче дверного железного полотна(вмятина) в маленьком провинциальном городке, для оценки ущерба была проведена экспертиза органами дознания входе которой мне предъявлено, порча всей двери как строительного элемента(входной проем, дверной блок, полотна, замка, крепления, и уплотнения) моя просьба рассматривать дверь в соответствии с действующим ГОСТом, что бы я хотя бы узнал что за дверь то я сломал, ведь стальные двери – это строительная монтируемая конструкция, и к ней предъявляются все нормативные требования, как к изделиям строительной отрасли.
оказывается нечего подобного.
В экспертизе не указана классификация двери, нет определения нарушения эксплуатационных свойств по ГОСТ, основанием для ущерба является плохое закрывание двери, нет чека, на испорченную дверь, нет данных когда она установлена, и так далее, даже нет определения что именно мешает двери якобы закрываться. Замок сломался или полотно дверное изогнулось, мне это не положено стало знать. Так как дверь соседская, и я уже как с полгода вижу как та дверь при мне почему то прекрасно закрывается и открывается. Даже черт с ней с той дверью... Даже пусть вместо якобы стальной двери поломанная дверь стала сразу после оценки золотой, и с высокохудожественным значением, не удивлюсь если она окажется от самого Рембранта...
Вопрос в другом,
Почему дознаватель, что все местные очень платные адвокаты твердят, что на двери при определении ущерба перестают действовать действующие ГОСТы? почему как подозреваемый я не могу даже узнать а что я собственно сломал, ведь двери то бывают разные, противопожарные, защитные, звукоизолирющие, и даже просто в качестве декорации, или декоративно-художественные, но как только царапина так сразу двери становятся просто дорогими?
Почему так получается что когда сломаешь чужую машину скажем Жигули, то я оплачиваю как вредитель только за ремонт Жигулей, а не Мерседеса.
Так почему с дверями, на законных основаниях китайская декоративная дверь, не сертифицированная, вдруг становиться произведением искусства?
На основании каких законов, получается так, что пока дверь стоит новенькая блестящая, к ней действуют нормативные требования, как только царапина, то ГОСТ в сторону, и правит бал уже только один УК?
Мне уже 52 года, работаю в метрологии, по учету и контролю коммерческой продукции, где все строго регламентировано по ГОСТам и законам...
И мне удивительно было узнать что в одном месте РФ все это действует, а в пару всего лишь шагов, не работают государственные стандарты.
И главное что юристы даже за деньги не желают объяснить почему те же ГОСТы и СНИПы вдруг перестают действовать.
Я не верю, что кто либо может это объяснить юридически, но хотя бы об стенку то мне нужно стукнуться головой.
С ув. Николай Сахненко г. Печора Республики Коми.
Но не все так страшно, есть практика, где можно урегулировать данный вопрос, например в связи с примирением с потерпевшим и возмещением причиненного вреда, смотря что содержится в материалах дела и при каких обстоятельствах данное деяние совершено, но лучше попробывать договорится с потерпевшей стороной.
вот пример
В данном случае два пути: либо оспаривать наличие крупного ущерба и вашего умысла на совершение данного деяния, либо если в силу обстоятельств дела, это вам кажется не перспективным (всех обстоятельств нам неизвестно поэтому можно лишь предполагать) попытаться примириться с потерпевшей стороной.
При этом если крупный ущерб доказан не будет, но умысел все таки останется, то будет административное наказание, но скорее всего сама дверь стоит более 5 тысяч рублей.