Какие действия нужно сделать, чтобы устранить данные из базы ССП, если ИП прекращено?

Добрый вечер! Если на сайте у ССП ИП завершено по ст. 46 ч.1 п.4, то что это означает? Можно ли тогда выезжать за границу? Какие действия нужно сделать, чтобы устранить данные из базы ССП? Спасибо

, Наталья, г. Петрозаводск
Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте, эта норма говорит о том, что исполнительное производство в отношении Вас завершено по причине отсутствия у Вас какого-либо имущества, то есть все ограничительные меры сняты. Пристав оканчивает исполнительное производство и возвращает исполнительный лист взыскателю.
Имейте ввиду, что возвращение взыскателю исполнительного документа, не является препятствием для повторного предъявления исполнительного
документа к исполнению в пределах установленного законодательством.

Для того, чтобы узнать, возможен ли Вам выезд за границу, Вам необходимо обратиться непосредственно в отдел судебных приставов, за уточнением были ли в отношении вас вынесены постановления о наложении на вас запрета на выезд за границу, если да, то отменены или нет. Далее там же проверить есть ли в базе данных ограничение на выезд за границу.

Касаемо, удаления на сайте данных об исполнительном производстве в отношении Вас, то такие ( когда производство окончено на основании ст. 46 ч.1 п.4 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») сведения являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства в силу закона — п. 4. ст. 6.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».