Добрый день.
В настоящий момент я проживаю в Германии с 2006 года.
celsij
А где Вы проживали до 2006 г.?
. Так же имеются в наличии оригиналы Свидетельство о рождении, внутренний паспорт СССРс вкладышем гражданина Российской Федерации.
celsij
И в связи с чем Вами не был переоформлен внутренний паспорт РФ?
По смыслу Приказа МИД России от 29.03.2016 N 4271 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
17. Для предоставления государственной услуги в случаях, предусмотренных настоящим Регламентом, заявитель представляет лично, через его законного представителя, направляющую организацию либо орган государственной власти на территории деятельности представительства следующие документы либо документы и их копии:
17.2. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, и его копию — если гражданин, которому оформляется паспорт, достиг возраста 14 лет:
17.2.1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт), — при подаче заявления в Консульский департамент или представительство;
В случае отсутствия указанных документов либо истечения срока их действия допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта. В случае отсутствия этого документа загранучреждениемк заявлению прилагается заключение о наличии у гражданина, которому оформляется паспорт, и личность которого установлена, гражданства Российской Федерации, составленное по результатам проверки, проведенной загранучреждением по просьбе заявителя, в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (далее — заключение о наличии гражданства Российской Федерации);
Соответственно в связи с отсутствием действующего внутреннего паспорта РФ (паспорт СССР таковым увы не является) Вам необходимо оформить данное заключение о наличии у Вас гражданства РФ.
Его оформление происходит с учетом требований п. 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г.
Основанием для проведения проверки является Ваша личная просьба, проверку проводит консульское учреждение самостоятельно.
В том случае, если провести данную проверку без получения сведений о месте Вашего нахождения по состоянию на 06.02.1992 г. не представляется возможным, тогда у Вас один выход — обращение в суд с заявлением об установлении факта проживания в РФ на указанный период времени.
Перед этим стоит еще обратиться с запросом в Центральный архив Военно-Морского Флота (188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, Красноармейский пр-т, д. 2) — возможно какие-нибудь сведения о месте прохождения службы будут храниться в нем.
Ключевым моментом будет именно обстоятельство прохождения Вами военной службы в период
С 14.06.1990 по 07.06.1996 я проходил службу в военной части в г. Кронштадте.
celsij
Причем Из архива Вам стоит запросить не только сведения о проживании Вас при части, сколько данные о ее месте дислокации в указанный период времени.
Тут стоит учесть, что по смыслу военного законодательство военнослужащий в период прохождения военной службы должен находится в месте дислокации воинской части. Что прямо следует из норм ФЗ «Об обороне»
Статья 10
2.1. В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для решения следующих задач:
1) отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации;
ФЗ «О статусе военнослужащих»
1. Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.
место военной службы военнослужащего — это пункт постоянной дислокации воинской части (воинская часть, расположенная в пункте постоянной дислокации), в штате которой он состоит (в распоряжении командира которой находится), или место исполнения военнослужащим обязанностей военной службы на постоянной основе вне пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой он состоит
Корнишин С.В. Место военной службы: что это такое? // Право в Вооруженных Силах. 2000. N 3. С. 32 — 48.
Именно по месту военной службы будет определяться Ваше место жительство в указанный период времени.
Дополнительно с запросом обратитесь и в Центризбирком РФ о нахождении Вас в списках избирателей в указанный период времени, сведения о чем также можете представить на рассмотрение суда.
Сведения для составления списков избирателей представляются в соответствующую избирательную комиссию (территориальную или участковую) командиром воинской части, в том числе руководителем военного образовательного учреждения профессионального образования.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, включаются в список избирателей на избирательном участке по месту прохождения службы на основании приказа командира воинской части о зачислении их в списки личного состава воинской части.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, члены их семей и иные избиратели, проживающие в пределах воинской части, включаются в список избирателей на избирательном участке по месту нахождения воинской части на основании факта нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации.
Согласно действующему в тот период ФЗ от 06.12.1994 N 56-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»
Статья 8
В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом.
Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является его проживание на территории этого избирательного участка, определяемое в соответствии с федеральным законом, устанавливающим право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации.
Статья 10
Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В воинских частях избирательные участки могут образовываться в случаях, установленных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации; при этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам.
Сергей, у Вас есть внутренний паспорт гражданина СССР с вкладышем. Это и есть основание для установления гражданства РФ. Поэтому требование о подтверждении гражданства являетсясамо по себе не обоснованным. Если Вы не оформляли выход из российского гражданства, то Вы и так являетесь гражданином РФ на основании ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с применением ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации». При этом не имеет значения, имеет ли гражданин России гражданство иностранного государства или нет, имеется ли у него документ, удостоверяющий его личность и принадлежность к иностранному гражданству или подобный документ у него отсутствует, проживает ли он на территории России или за пределами страны. В последнем случае (если проживет за пределами страны) не имеет также значения, когда именно он выехал за пределы России, и какой промежуток времени он там проживает
(по материалам .http://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/sroki/sroki-polucheniya-grazhdanstva-rf#ogl3).
Жалоба подается в соответствии с Приказом МИД России от 29 марта 2016 г. № 4270 “Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации”
Соглашусь с колегой Михаилом: в удовлетворении жалобы будет отказано. Здесь иной порядок обжалования, установленный вышеприведенным административным регламентом от 29.03.2016 г.