Как развестись через суд без согласия мужа?
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Я проживаю в России, муж в ПМР, у нас маленький ребенок, я хочу развестись, но он не дает согласия. Как мне правильно поступить?
, Юлия, г. Краснознаменск
Юлия Лысенко
Здравствуйте, Юлия. С учетом того, что у Вас маленький ребенок, расторжение брака возможно только в судебном порядке. исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Вы можете подготовить доверенность у российского нотариуса на представление Ваших интересов в суде. По этой доверенности Ваш представитель подаст исковое заявление, будет присутствовать в заседаниях, получит решение суда и свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГС. Ваш муж сможет просить срок для примирения (максимально три месяца), после этого даже при его возражениях брак будет расторгнут.