Можно ли приостановить деятельность ООО?

Мой супруг находится в исправительной колонии. Он является единственным учредителем ООО, но деятельность фирма давно не ведёт. Нулевая отчетность сдавалась в течение года. Можно ли приостановить деятельность ООО, чтобы не сдавать отчетность, на время его заключения?

, Наталья, г. Оренбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но хотя бы нулевую отчетность сдавать просто необходимо.

Вариант второй год ничего не делать и ИФНС сама ликвидирует компанию, но тогда супругу могут запретить быть директором в будущем.

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое!