Роль поручителя в споре с коллекторами
Я выступила поручителем по кредитному договору от 02.2008 года. Я не помню, что было прописано в договоре по – поводу перехода обязательств в случае смерти заемщика, также – был ли застрахован кредит. В ноябре 2013 года заемщик умер, а сейчас коллекторы прислали уведомление о переуступки прав. Как быть? Наследники есть, но через неделю будет три года со дня смерти заемщика, думаю, срок исковой давности истечет, если я заплачу долг, то я не смогу предъявить на возмещение? Или коллекторы не смогут пойти в суд?
Здравствуйте, Светлана!
Как быть?
Светлана
Не платите до суда ничего. Пусть подают в суд. Скорее всего в вашем случае прошел срок исковой давности для подачи иска на взыскание долга. В таком случае при подаче иска вы сможете заявить о его пропуске и суд откажет в иске.
С уважением, Анна.