Получение гражданства РФ в упрощенном виде, если близкие родственники являются гражданами РФ
Может ли моя жена получить гражданство в упрощенном виде, если я и двое наших детей являются гражданами РФ.
, Артак, г. Москва
Роман Морозов
Да, Ваша супруга может получить гражданство России в упрощенном порядке. Кроме брака и детей, также необходимо, чтобы она проживала и была зарегистрирована на территории России.
Спасибо большое. Но я так понимаю, что после того как она получит вид на жительство? У нее есть РВП, постоянное место жительство, она работает на территории РФ.
В данной ситуации право на получение гражданства в упрощенном порядке может возникать: если супруга состоит с Вами в браке более 3-х лет имеет свидетельство о рождении РСФСР или паспорт СССР или признана носителем русского языка.
В первом случае предоставляются следующие документы:
— документы, необходимые для приема в гражданство РФ в общем порядке (п. 10 Положения);
— свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;
— свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);
— свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ).
Во втором случае предоставляются следующие документы (вид на жительство требуется):
— вид на жительство;
— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;
— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией МВД России или территориального органа МВД России на региональном уровне;
— документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ.