Нужно ли нам оформлять отказ от наследства?

Умерла наша мама.Дом оформлен на 2 доли,одна из которых мамина, друга на сестру. Мы еще две сестры хотим отказаться от наследства в пользу сестры, имеющую вторую долю. Нужно ли нам оформлять отказ официально, и если да, как это сделать быстро.

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, как правильно вам пояснили мои коллеги, отказ от наследства вам необходимо сделать нотериально чтобы исключить возможно дальнейшее оспаривание наследсва, вам лично необходимо пройти к нотариусу и он законным образом оформит ваше отношение(ОТКАЗ) от принятия наследства

Если сестра уже обратилась к нотариусу с заявлением и наследственное дело было заведено, то Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу с заявлением об отказе от наследства, Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Направленный отказ, то есть с указанием наследника, в чью пользу совершается отказ, как правило, имеет место, когда имеются иные наследники, которые могут вступить в наследство. К слову, если Ваша мама при жизни не оформляла завещание, то право на наследственное имущество имеют наследники первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители наследодателя (умершей). Закон предусматривает также, что если наследник по закону а именно ребенок, умер раньше наследодателя, то его доля переходит к его потомкам, то есть внукам наследодателя. Если иных наследников, кроме вас, сестер, нет, можно заявить отказ и без указания конкретного лица. На Ваше усмотрение. Однако, учтите, что в случае направленного отказа, вам необходимо будет в обязательном порядке представить свои свидетельства о рождении, в подтверждение родственных отношений. Причем, в ваших свидетельствах и свидетельстве о рождении сестры не должно быть никаких расхождений, равно как и ФИО матери должны соответствовать данным, указанным в свидетельстве о смерти матери.

Если же сестра, которая будет вступать в наследство, еще не обращалась к нотариусу, то Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации матери на день смерти, представив оригинал свидетельства о смерти матери, домовую книгу по месту ее регистрации/адресную справку, свидетельства о рождении в оригиналах, заявления составит сам нотариус. Наследственное дело будет заведено. После чего ваша сестра, обратившись в течение установленного законом срока к этому же нотариусу, подаст заявление о принятии наследства.

Отказ, как и принятие наследства, необходимо осуществить в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Делая подобное заявление, вы отказываетесь от всего имущества, принадлежавшего матери и составляющего наследственное имущество.

Обратите внимание на то, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Если кто-либо из вас, отказывающихся, является несовершеннолетним/нетрудоспособным/либо находились на иждивении у умершей, то направленный отказ не допускается — возможен только отказ без указания лица (ст. 1158 ГК РФ).