Сергей добрый вечер.
К сожалению, право на прекращение договора аренды и изъятие участка у администрации есть и оно предусмотрено законодательно, причем не только у арендаторов, но и у собственников.
Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
[Земельный кодекс РФ][Глава VII][Статья 49]
Изъятие земельных участков для государственных или
муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по
основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного
значения (объектов федерального значения, объектов регионального
значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных
вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе
инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации,
возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы
Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения,
а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения,
объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем
теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения,
холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального,
регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.
Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка
[Земельный кодекс РФ][Глава VII][Статья 46]
1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда
земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по
основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.
Статья 45. Основания прекращения права постоянного
(бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного
наследуемого владения земельным участком
[Земельный кодекс РФ][Глава VII][Статья 45]
2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных
нужд в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом;
Но может быть просто ограничение пользованием, но если вы брали в аренду под определенные цели, и не можете их реализовать, то и ограничение вам не подходит.
Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд
[Земельный кодекс РФ[Глава VII][Статья 56.1]
1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40
настоящего Кодекса права собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на
использование земельных участков могут быть ограничены в связи с
резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные
участки в связи с резервированием земель для государственных или
муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими
федеральными законами.
.могу ли я требовать новый участок и компенсацию
сергей
Да можете.
Статья 57. Возмещение убытков при ухудшении качества земель,
временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников
земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов
земельных участков
[Земельный кодекс РФ][Глава VIII][Статья 57]
1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев иарендаторов земельных участков;
2. Убытки возмещаются:
1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;
3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов
или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки,
а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления
охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав
собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и
арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.
4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных
участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных
участков определяются с учетом стоимости их имущества на день,
предшествующий принятию решения о временном занятии земельных участков
или об ограничении прав собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков,
землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков,
причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав
арендаторов земельных участков или ухудшением качества земель в
результате деятельности других лиц, устанавливается Правительством
Российской Федерации.
Статья 56.8. Особенности определения размера возмещения в
связи с изъятием земельных участков для государственных или
муниципальных нужд
[Земельный кодекс РФ][Глава VII.1][Статья 56.8]
3) в случае досрочного прекращения договора аренды земельного участка
или договора безвозмездного пользования земельным участком рыночная
стоимость данного права определяется как рыночная стоимость права аренды
земельного участка до истечения срока действия указанных договоров.
Строительство под ижс,грс стоит с 197..годов,но охраная зона грс поставлена на кадастр в этом году летом,а участки нарезались в2011 году
Разрешение выдавалось я так понимаю тогда же?
По ЗК РФ как указано выше:
То есть можно или расторгнуть договор аренды и требовать возмещение убытков, либо пробовать договорится о предоставлении другого участка в добровольном порядке.
Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 262
(ред. от 31.03.2015)
«Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц»