Можно ли без согласия мужа идти в суррогатные мамы?
здравствуйте ! скажите пожалуйста , я уже подписала договор о сурогатном материнстве , с мужем разошлись окончательно и он не подписывает согласие и не хочет идти к натариусу ! можно ли без этого согласия ? развод только через пару месяцев
, светлана, г. Краснодар
Олег Ларин
Здравствуйте, Светлана!
Согласно ч. 10 ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласие мужа на суррогатное материнство супруги обязательно. Данное согласие может быть выражено в любой письменной форме. При этом требование обязательного нотариального заверения письменного согласия мужа на суррогатное материнство незаконно.