Какую сумму должна выплатить школа за украденную из гардероба куртку, если чека нет?

Из гардероба школы была украдена куртка моего сына. Написала заявление на имя директора о возмещении убытков в размере стоимости куртки. Но стоимость куртки указала меньше, чем реально она стоила, т.к. ношеная да и чека магазинного нет (куртка была куплена в прошлом году, чек не сохранился). На словах директор передала сыну, что деньги вернёт, если мы предоставим чек.

Что делать, если чека нет? Можно ли требовать сумму, потраченную на новую куртку (чек на новую куртку есть). Новая куртка была куплена через день после кражи.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Татьяна.Вы имеете право на возмещение причиненного Вам ущерба.Учебное заведение взяло на себя обязательство по хранению Вашей куртки, В силу ст.309 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом, также ст.891 ГК РФ

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 891]
1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Итак, заведение несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение имущества, принятого на хранение в размере стоимости утраченного, недостающего или поврежденного имущества в соответствии со ст.15 и ст.393 ГК РФ и на основании ст.901 и п.2.ст.902 ГК РФ. Пишите заявление директору, если он откажет вам, обращайтесь в суд .