Каков порядок наследования дивидендов для наследника шестой очереди?

Здравствуйте!

Вопрос : Моя мать признана судом родственницей (двоюродной сестрой) умершей в 1994 году двоюродной сестры. В решении суда от 2016 года кроме признания ее родственницей указано, что данный факт является для моей матери юридически значимым, так как ей необходимо получить денежные средства (дивиденты) в порядке наследования. Из нотариальной конторы, куда обратилась моя мать было прислано уведомление, в котором указано, что она не имеет право на оформление наследства, право имею я в порядке шестой очереди, для чего мне необходимо приехать в нотариальные контору самому или прислать доверенность на совершение данных действий. Дополню, что у умершей двоюродной сестры родственники никогда не было, кроме моей бабушки, умершей в 2015 году.

Стоит ли мне производить данные действия, направленные на возможность вступления в наследство, или сроки все уже прошли.

, сергей, с. Ербогачен
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Сергей

если вам пришло уведомление от

Из нотариальной конторы, куда обратилась моя мать было прислано уведомление, в котором указано, что она не имеет право на оформление наследства, право имею я в порядке шестой очереди, для чего мне необходимо приехать в нотариальные контору самому или прислать доверенность на совершение данных действий.
сергей

и вы входите согласно ст 1145. Наследники последующих очередей [Гражданский кодекс РФ]
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени
родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные
правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные
племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек
(двоюродные дяди и тети).

то вам

сергей

обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и оформляйте наследство.

сергей
Клиент, с. Ербогачен

Я же указал, что мать обратилась к нотариусу. Я задал четкий вопрос о сроке

наследство открывается в течении пресекательного срока т.е. шесть месяцев, и если даже вы пропустили срок, вам нотариус в своем отказе посоветует обратится в суде, для продления срока. И в судебном порядке вам продлят срок для подачи заявления на наследство