Как оформить наследство после умершей двоюродной тети?
умерла тетя,у неё детей и родителей нет,есть две родные сестры. В наследство вступать они не желают. Я являюсь дочерью двоюродной сестры умершей, еще есть троюродная сестра умершей. Подскажите как правильно вступить в наследство и кому что положено по закону в порядке родства?
Здравствуйте, Римма.
Согласно ст. 1143 ГК РФ
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Таким образом, Вы имели бы право на наследство, если б Ваша мать умерла раньше Ваше тети. На сегодняшний день наследство могут принять родные сестры умершей. В случае, если Ваша мать и тетя не желают принимать наследство, к наследованию будут призываться наследники последующих очередей (ст. 1141 ГК РФ):
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Если Вы хотите обладать наследством после смерти тети, Ваша мать может принять наследство и в последующем подарить его Вам. Оставшаяся в живых сестра умершей может отказаться от наследства в пользу Вашей матери.
Наследство переходит к наследникам в порядке очередности, при этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либовсе они отказались от наследства (ст.1141 ГК ).
Если родные сестры, как наследники второй очереди, откажутся от наследства (путем подачи заявления нотариусу об отказе от наследства), и не будет наследников других очередей, то смогут наследовать дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы).
Для вступления в наследство двоюродной племяннице, нужно явиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и написать заявление о принятии наследства или выдачи свидетельства о праве на наследство.
Если вы единственная двою родная племянница -наследница — то все перейдет только вам, если наследников несколько — то в общую собственность наследников.
Простите, упустила из виду, что Вы являетесь дочерью двоюродной сестры, а не родной. При отсутствии наследников предшествующих очередей, Вы можете претендовать на наследство в порядке ст. 1145 ГК РФ: в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства призываются к наследованию дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если наследники второй очереди (родные сестры наследодателя) не желают принимать наследство, они могут отказаться от наследства в Вашу пользу в порядке ст. 1158 ГК РФ:
В таком случае до истечения шестимесячного срока с момента смерти тети ее родные сестры должны подать нотариусу по месту последнего проживания умершей заявления об отказе от наследства в вашу пользу, а Вы — заявление о принятии наследства. Помимо этого наследники (и принявшие, и отказавшиеся от наследства) должны предоставить нотариусу свои паспорта, свидетельство о смерти наследодателя, справку с последнего места жительства умершей, а также все документы, подтверждающие родство с ней.