Право на наследство автотранспорта, зарегистрированного в другом городе

Здравствуйте.Имею прицеп,в другом городе.Был оформлен на отца,отец умирает,прицем переходит к матери .в свидетельстве и птс стоит отметка о наследовании,но мама так и не вступила в наследство.она умирает.после ее смерти я нашла документы.как мне перегнать прицеп из другого города и оформить его на себя?

, Оксана, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Ваша мама приняла наследство – фактически (путем завладения и использования наследственного имущества):

в свидетельстве и птс стоит отметка о наследовании

В данном случае Вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство мамы.

Нотариусом будет начато производство по наследственному делу (открыто наследство).

На основании открытого наследства автоприцеп признается принадлежащим Вам, со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации(ст. 1152 ГК РФ).

При пользовании/перевозе транспортного средства, помимо обязательных документов, также должны быть свидетельство о смерти и заявление о принятии наследства.

Чтобы переоформить автомобиль, необходимо получить свидетельство о праве наследства по закону.