Имеют ли право судебные приставы блокировать банковскую карту, если не было извещения о задолженности?

Добрый день!

Имеют ли право Судебные приставы блокировать банковскую карту, если письменного уведомления я не получал от них? (при чем это уже не первый раз такое за штрафы)

Заранее спасибо.

, Иван, г. Люберцы
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Нет, до истечения срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа, меры судебный пристав-исполнитель не применяет.

Возможно Вас уведомили по последнему адресу, который им известен, но Вы не получили, однако такое уведомление для пристава является надлежащим. Вероятно Вам следует обновить Ваши регистрационные данные в подразделении ГИБДД, где регистрировали ваше авто, если это штрафы.

Если адрес, по которому Вас уведомили не актуальный, напишите заявление приставу об отмене ранее установленных ограничений и для предоставления Вам срока на добровольное исполнение. Приложите доказательства невозможности получить ранее направленные уведомления.