Сергей, добрый день.
Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено право военнослужащего на увольнение по состоянию здоровья.
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
Соответственно для его реализации Вам необходимо пройти ВВК и определить категорию годности к военной службе. Для чего подаете рапорт о направлении на ВВК.
После ее результатов и установления Вам категории годности В — ограниченно годен к военной службе, подаете рапорт об увольнении на основании п. 3 ст. 51 Закона.
Сделали операцию.
Сергей
О какой операции идет речь?
Операция на голеностопе. В итоге ограничено движение, существенно сужена суставная щель. Все медицинские документальные материалы имеются.
В таком случае Вам в первую очередь нужно пройти ВВК и дождаться заключения об определении степени годности к военной службе.
Если диагностируют заболевание по п. б ст. 65 Расписания болезней
то установят категорию годности В — что и будет служить основанием для подачи рапорта на увольнение.