8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать себя и ребенка к мужу в квартиру, если она не приватизирована?

Здравствуйте скажите можно ли прописать себя и ребенка к мужу в квартиру если она не приватизирована

, Ирина, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Ирина!

можно ли прописать себя и ребенка к мужу в квартиру если она не приватизирована
Ирина

А Вы проживаете в данной квартире? Если проживаете, Вы вместе с ребёнком должны быть включены в договор социального найма как члены семьи нанимателя и должны быть зарегистрированы в этом жилом помещении, как по постоянному месту жительства.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

да . Квартира это его родителей его матери ей сказали в паспортном столе что она не может прописать к себе даже по договору так как квартира государственная

ей сказали в паспортном столе что она не может прописать к себе даже по договору так как квартира государственная
Ирина

Не совсем правильно сказали.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.

3.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Отсюда следует, что если Вы проживаете в квартире матери мужа и ведёте с ней общее хозяйство, Вы считаетесь членами одной семьи. Единственное, что необходимо — получить согласие наймодателя на вселение и регистрацию Вас (на ребёнка это требование не распространяется).

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя
влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового
члена семьи нанимателя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со статьей 70 ЖК РФ несовершеннолетний ребенок может быть прописан к родителям без согласия других членов семьи или наймодателя. Другие члены семьи (в т.ч. и жена), так же могут быть вселены с согласия мужа, но наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если
после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного
члена семьи составит менее учетной нормы.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Квартира это его родителей его матери ей сказали в паспортном столе что она не может прописать к себе даже по договору никто из проживающих так как квартира государственная не против

Ирина, запретить можно только другим членам семьи, но не несовершеннолетнему ребенку Тут согласия и не требуется ничьего, если Ваш муж там прописан постоянно.

А Вам могут отказать только если после Вашего вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы, т.е. ухудшение жилищных условий, с целью признаться нуждающимися в жилых помещениях. Хотя и здесь очень спорный момент — как могут жить муж и жена отдельно друг от друга? И уточните, ведь есть разница — учетная норма и норма предоставления. По какому основанию Вам отказывают, если все в согласии?

0
0
0
0

Вы вообще, Ирина, можете быть зарегистрированы в этом жилом помещении только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих там, а Ваш ребенок- зарегистрирован без согласия, в безусловном порядке.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Квартира это его родителей его матери ей сказали в паспортном столе что она не может прописать к себе даже по договору так как квартира государственная никто не против все в согласии

Нужно подать заявление о регистрации Вас и ребенка, получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, отказ в регистрации совершенно незаконный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Международное право
Если выйду за него замуж в Азербайджане, можно ли отменить запрет и как?
Здравствуйте, я гражданка РФ. У гражданского мужа поставили запрет на 3 года. Он гражданин Азербайджана. Если выйду за него замуж в Азербайджане, можно ли отменить запрет и как? Спасибо
, вопрос №4967478, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас решили разводиться, хочу выписать себя и ребенка из его квартиры и встать в очередь на служебное жилье, подскажите, имею ли я право на это?
Добрый день, я и муж являемся военнослужащими, имеется общий ребенок, до развода проживали вместе в его квартире купленной до брака по военной ипотеке, прописаны тоже у него. Сейчас решили разводиться, хочу выписать себя и ребенка из его квартиры и встать в очередь на служебное жилье, подскажите, имею ли я право на это?
, вопрос №4967316, Джамиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть муниципальная квартира ,по договору соц.найма. в ней прописана я и мой сын 8 лет. Как приватизировать квартиру? Мож
Есть муниципальная квартира ,по договору соц.найма. в ней прописана я и мой сын 8 лет. Как приватизировать квартиру? Можно ли через госуслуги, надо ли брать в опеке бумагу на приватизацию? И возможно ли это сделать на расстоянии из другого города?
, вопрос №4965470, вероника матросова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отсудить у него его половину комнаты, если он не сделал ни одной выплаты
Приобрели с мужем комнату в равных долях в 2019 году. При покупке я взяла на себя обязательство по уплате кредита за эту комнату с тем условием, что он на свою часть комнаты оформит дарственную на мою дочь. Кредит я выплатила сама полностью. Коммунальные услуги тоже оплачиваю сама. Он не заплатил ни копейки. А теперь отказывается от оформления дарственной. Хочу оформить дарственную на дочь. Но могу отписать ей только пол комнаты. Можно ли отсудить у него его половину комнаты, если он не сделал ни одной выплаты. Или возместить траты на его половину комнаты, при приобретении.
, вопрос №4964765, Тимченко Марина, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.10.2016