Выплата алиментов по достижении 18 лет при очном обучении в колледже
Здравствуйте,ребёнок учится на дневном отделении колледжа,в январе исполняется18 лет,могли я через суд обязать выплачивать алименты до окончания обучения?Спасибо.
, Ольга, г. Жигулевск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 85)
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Исходя из того, что Ваш ребенок учится очно, можно считать как интерес к получению алиментов.
Соглашение об уплате алиментов заключается письменно, подлежит нотариальному удостоверению.
С уважением,