Бывшая супруга против моего общения с ребенком
Здравствуйте! У меня есть ребёнок от первого брака, проживает с матерью, бывшая супруга против моего общения с ним, ребёнка видел последний раз в возрасте 10 месяцев сейчас ему 5 лет, алименты плачу исправно, в органы опеки обращался толку ни какого, отправили в суд. Как ещё можно решить этот вопрос без суда?
Добрый день,
Решить данную проблему без суда можно, если заключить письменное соглашение с супругой об общении Вас и Вашего ребенка. Заключение удостоверяется у нотариса.
Если соглашение получить не удается, то тогда спор разрешается в суде.
Ребенок имеет право на общение с родителем, к-рый проживает отдельно от него. Другой родитель, т.е. мать, не вправе препятствовать такому общению, если, конечно же, ребенку не причиняется вред, не нарушаются его права.
Родитель, проживающий отдельно от своего ребенка, имеет право на общение с ним.
Вам следует составить график общения со своим ребенком: дни, часы, места посещения, определить случаи забирания ребенка из детсада, проведения отпусков, каникул (на школу), болезни и т.п.
Основание: «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (ст. 55, 66).
С уважением,
подскажите можно ли приостановить выплату алиментов до решения суда т.к. бывшая супруга будет всячески уклонятся от присутствия в суде
Добрый день,
Приостановить выплату алиментов такое понятие в семейном праве отсутствует, но возможно уменьшить их размер либо может быть прекращена их выплата.
(ред. от 30.12.2015)
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
Согласно положениям «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
Учитывая в.и, если Ваша супруга уклоняется от участия в суде по неуважительной причине, то судебное разбирательство может быть проведено в ее отсутствие.
С уважением,