Как наследовать земельный участок после смерти бабушки?

Добрый ден, бабушка умерла и оставила дарственную а дом тете, но ещё имеется земля участок большой на котором стоит этот дом, он не приватизирован, имеем ли мы право на наследство на этот участок чтоб потом его приватизировать????

, Мария, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

, он не приватизирован, имеем ли мы право на наследство на этот участок
Мария

В состав наследства включается только то имущество, которое принадлежит умершему на праве собственности. Если земля муниципальная — в состав наследства она не включается и разделу между наследниками не подлежит.

Мария
Клиент, г. Самара

А как нам поступить? Как приватизировать участок? Чтоб у нас была в собственности?

Как приватизировать участок? Чтоб у нас была в собственности?
Мария

Уважаемая Мария! С заявлением о приобретении участка в комитет по управлению муниципальным имуществом вправе собственник жилого дома, расположенного на этом участке, то есть Ваша тетя. Впоследствии она может подарить или продать Вам часть этого участка, если у неё будет такое желание.