Какое наказание нам грозит за драку с соседом?

муж подрался с соседом,в ходе драки я начала их разнимать сосед обернулся и ударил меня в нос у меня пошла кровь.Еще несколько минут по борясь все прекратилось.Он подал на нас обоих заявление ,хотя я его не трогала.Скоро будет суд,я учитель что будет,он купил справку легкий вред здоровью хотя сам все время был дома у него был синяк под глазом.заявление он написал через неделю после всего.

, Людмила, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если сосед действительно имеет справку, то это еще ничего не значит. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью, определяется исключительно путем проведения судебной медицинской экспертизы. Если экспертиза подтвердит легкий вред, то Вас и супруга могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ.

Если вред здоровью установлен не будет, то при наличии зафиксированных медицинскими документами телесных повреждений Вас и супруга могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.