Наталья, добрый день!
За период с ноября по июнь сумма алиментов — задолженность рассчитывается исходя из заработной платы ответчика, а с июня по октябрь, в период когда ответчик является официально безработным исходя из средней заработной плате по России.
В твердой денежной сумме алименты действительно могут рассчитываться для безработных, но для этого необходимо Ваше обращение в суд с заявлением об изменении поярдка взыскания. Если у Вас алименты были взысканы в 1/4 от дохода (или 1/3 если детей двое), то в период, когда ответчик не работает они так и будут 1/4 от средней заработной платы по России.
Если отец ребенка не платил алименты, то задолженности не может не быть. Для того, чтобы её узнать необходимо обратиться к приставам за постановлением о рассчете задолженности. Если данная информация (об отсутствии долга) исходит от пристава, то следует обратиться с жалобой на него к старшему судебному приставу.