Как взыскать долг по уголовному делу
7 мая 2013г. Апеляционный суд Саратовской области утвердил приговор Балашовского районного суда по делу о ДТП в котором погиб мой муж. Решение: 1,9 колонии поселения виновнику ДТП и взыскание в мою пользу материального и морального вреда. До сих пор служба судебных приставов не сообщила мне, как потерпевшей о исполнительном производстве. Я два раза пыталась застать судебного исполнителя, но тщетно. Что делать дальше?
Здравствуйте, Любовь. Исполнительный лист в службе судебных приставов? Срок для исполнения — 2 месяца. Если срок нарушается, в ССП есть руководитель, к нему и стоит обращаться жалобой. Разумеется, письменно.
После получения исполнительного
документа взыскатель может предъявить его в территориальное отделение
Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации для возбуждения исполнительного производства. Для этого необходимо
предпринять ряд действий:
- подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства;
- подать заявление и исполнительный документ в территориальное отделение ФССП РФ;
- по истечении 7 рабочих дней, получить постановление о возбуждении
исполнительного производства, либо постановление об отказе в возбуждении
исполнительного производства.
Если все выше перечисленное вами сделано, и у вас есть на руках второй экземпляр заявления с отметкой о принятии его к рассмотрению, то вам стоит выбрать обращаться в прокуратуру или в суд.
Я бы рекомендовал в суд с заявлением о бездействии судебного пристава.