Как прекратить дело о краже денег с банковской карты, если деньги скорее всего не будут возвращены?

Добрый день! Подал заявление о краже денег с банковской карты. Теперь вижу, что вернуть деньги почти нереально. Как прекратить дело?

, Vladimir, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если уголовное дело возбуждено, а оно скорее всего так и есть, и в отношении неустановленного лица, то прекратить его будет возможно по истечению сроков давности, то есть причастное к преступлению лицо установлено так и не будет. Когда это произойдет, зависит от категории преступления, по которому возбуждено уголовное дело.

ст. 78 УК РФ —

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Vladimir
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! К какому сроку относится кража суммы в 200 т.р. (двести тысяч)? Я указал, что для меня эта сумма существенна.