Могу ли я вернуть страховку по кредиту, если погасила через месяц?
взяла кредит, вернула через месяц.Через три месяца пошла взять справку о досрочном погашении кредита и задала вопрос о возврате страховки, на что они ответили мне, что надо было в течении двух недель после закрытия кредита обращаться, а сейчас возврата нет.
Здравствуйте, Рада!
При досрочном погашении кредита полностью исчезают страхуемые риски – сумма/процент возвращены банку, угроза невыплаты отсутствует, соответственно банк обязан вернуть денежные средства за страховку.
Надо смотреть, что по этому вопросу написано в Договоре, в нём могли быть прописаны условия возврата денежных сумм по страховке при досрочном погашении.
Но тем не менее.
Вам лучше не устно спрашивать сотрудника банка, а написать претензию в банк, грамотно изложив Ваши требования.
претензия составляется в двух экземплярах (на одном из них, остающемся у заявителя, должны быть отметки с датой обращения, принятием претензии работниками банка).
Кроме того, затребуйте выписку со счета – ее необходимо заказывать, не дожидаясь ответа банка на претензию. Данный документ показывает объем погашения долга кредитору на момент обращения.
Ждать ответа. Дальше действовать по обстоятельствам.
Хочу отметить отдельно, что в дальнейшем банк может отказывать Вам в выдаче кредита, находя различные причины.
Желаю удачи!!!!