Как переоформить долю в квартире, если после смерти отца прошло 8 лет?

Добрый день. Вопрос такой. У нас квартира. 4 долевые. ( я, мама,папа и сестра) отец умер в 2007 году. К сожалению мы с его долей ничего не делали, оказывается эту долю нужно было оформить в течении 6 мес.после смерти, прошло девять лет. Как нам поступить в данной ситуации? Как оформить на себя эту долю отца на себя( я дочь)? . Планируем продать квартиру.

, Светлана, г. Иркутск
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Законодательством установлен срок и порядок вступления в наследство: по общему правилу наследники до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя должны подать заявление о принятии либо об отказе от наследства в нотариальную контору по месту последнего жительства умершего. Однако законом также установлена возможность фактического принятия наследства. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с этим пунктом Вы, Ваша мама и сестра считаются фактически принявшими наследство после смерти отца (супруга) в равных долях. В настоящее время всем троим необходимо обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего. при себе иметь нужно паспорта, свидетельство о браке (для супруги умершего), свидетельство о смерти, свидетельства о рождении (для детей умершего), а также если дети меняли фамилию — свидетельства о браке либо иные документы, подтверждающие факт смены фамилии, справку с паспортного стола о регистрационном учете, документы на квартиру, переходящую в порядке наследования, а также документы, подтверждающие право собственности умершего на иное имущество (при наличии: документы на автомобиль, другую недвижимость, банковские договоры и т.п.).

После оформления свидетельства о праве на наследство на квартиру, наследники должны зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. После государственной регистрации права собственности Вы, мама и сестра вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Договор купли-продажи квартиры в Вашем случае будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, что повлечет определенные расходы. Также необходимо учитывать, что всем троим придется оплачивать налог с дохода, полученного при заключении сделки купли-продажи квартиры.