Как правильно оформить дарение доли в квартире?
Добрый день!
Мне хотят подарить долю в квартире (2/3 доли этой квартиры мы с мужем купили), данную сделку можно совершить только у нотариуса?, в простой письменной форме нельзя? Нужно ли мне потом платить налог и в каком размере?
, Анжела, г. Санкт-Петербург
Виталия Ковтун
Добрый день.
В связи с внесением изменений в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей обязательно. В случае если договор дарения будет заключен не между близким родственниками, уплата НДФЛ является обязательной.
Лариса Кузнецова
Здравствуйте, Анжела!
В Вашем случае необходимо заключать договор дарения в только нотариальной форме.