Если уже оформляет (подал документы) по дачной амнистии (в упрощенном порядке)то скорее всего уже никак, т.е. он показал, что является собственником земельного участка, на котором построен дом и что этот участок ничем не обременен
В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, т.е. здесь прописан принцип единства земли и дома.
Мужу проще оформить все на себя и либо подарить все Вам (налоговая льгота распространяется только на 1 объект), а потом разделить земельный участок (ежели большой), выделив, грубо говоря, земельный участок под домом (не меньше нормативов) и остальной земельный участок. Остальной оставить в своей собственности, а маленький участок и дом подарить Вам (налогами не облагается, вы — близкие родственники). Тогда Вам придется платить налог за 1 объект — маленький участок, мужу до выхода на пенсию — платить налог за большой участок
Спасибо за ответ. Действительно, я не совсем точно выразилась. Правильно "собирается оформлять".Как поступить в этом случае?
Договор дарения земельного участка на Вас (до нового года можно без нотариуса) и потом все документы подавать от Вашего имени. Только вот налоговая льгота все равно будет распространяться на 1 объект недвижимости