Возможно установление отцовства без присутствия отца?

Здравствуйте

С гражданским мужем разошлись, когда была беременная

Ребёнка на него не записывала

Сейчас хочу подать на алименты

Он согласен записать ребёнка на себя, без генетической экспертизы

Но проблема в том, что на данный момент он в армии

Можно ли как-то записать без его присутствия?

, Ксения, г. Киров
Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте, Ксения. Для установления отцовства в добровольном порядке родители ребенка должны обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением. Если составить одно заявление от двоих родителей представляется затруднительным, возможно предоставление двух заявлений об установлении отцовства — от каждого родителя отдельно. Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка. Подавать заявление и другие документы нужно лично либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Следует учитывать, что подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления, должна быть нотариально удостоверена.