Можно ли перевозчикам ставить факсимиле на ТТН?

Здравствуйте! Мы перевозчики. Занимаемся развозкой продукции по городам Крыма маленькими автомобилями до 2т. Машин много и у каждой по 15-20 точек выгрузки, а значит и 15-20 комплектов ттн. Подскажите пожалуйста можно ли ставить факсимиле на ТТН. У на очень большой оборот документов, чтобы облегчить работу, было-бы хорошо пользоваться факсимиле. Но мне сказали что ттн -это первичка и значит факсимиле пользоваться нельзя, в другом месте меня проконсультировали, что можно если есть приказ по фирме и подписанное соглашение с партнером.

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ТТН является одним из первичных бухгалтерских документов. Следовательно, необходимо через подлинную подпись устанавливать факт свершения сделки или по другому, возникновении прекращение изменение прав и обязательств достигнутой договоренности. Тем не менее, Вы могли бы включить в условия договора использование для подписи факсимиле. Но я бы сделал проще. Уполномочил бы подписантов ТТН доверенностями, копии или оригиналы которых можно направить по конкретным поставкам Вашим контрагентам.

Удачи!