Могу ли я получить налоговый вычет, если 1/2 доля квартиры получена по дарственной, а вторую я покупаю у бывшего мужа?
Здравствуйте! скажите пожалуйства, могу ли я получить налоговый вычет если 1/2 доли у меня по дарственной , а вторую долю я покупаю у бывшего мужа. Спасибо!
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Дубова
Да, Вы имеете право на вычет в размере расходов, которые Вы осуществите в связи с приобретением доли. Но при условии, что ранее не использовали подобный вычет в связи с приобретением нижеперечисленных объектов (см. п.11 ст. 220 НК РФ)
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые
дома или доля (доли) в них;