Банк продает арестованную машину
Есть должник банка, с долгом по автокредиту. Машина была приобретена на имя должника, в ПТС вписан только он.
Был суд, судом принято решение "Обратить взыскание на предмет залога – автомобиль" в пользу банка.
Банк, якобы, уже отдал дело в ИП приставам.
Но сейчас банк, вне торгов, продает автомобиль. Говорят, что на регистрации будет либо сам владелец, либо лицо с гендоверенностью от него. По базе залогов и базе ГИБДД (запрет регистрации) машина чистая, т.е., запретов как бы нету. Основанием продажи банкиры считают документ - заявление от должника, просьба о добровольной реализации им автомобиля с передачей средств в счет погашения задолженности. Но в заявлении содержится пункт "...свидетельствую об отсутствии залогов и арестов", а заявление написано уже после суда.
1. Можно ли купить такой автомобиль? Буду ли я добросовестным покупателем? Т.е., запретов по публичным базам на автомобиль нету, но было судебное решение в пользу банка.
2. Какие документы мне затребовать от банка, чтобы не было проблем в дальнейшем?
3. Обязательно ли покупать машину только после снятия ареста, или изменения судебного решения (подписания мировой)?
4. Нужно ли присутствие супруги нынешнего владельца и её согласие на продажу при заполнении ДКП?
Банк предлагает схему, при которой ДКП будет заключаться мной с покупателем-должником. Почитал ст. 350 ГК РФ (...если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса), вроде бы легален получается такой вариант.
Уточнение клиента
«Банк предлагает схему, при которой ДКП будет заключаться мной с покупателем-должником. Почитал ст. 350 ГК РФ (… если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса), вроде бы легален получается такой вариант».
Что ж, Максим, дело Ваше. Вы можете последовать совету банка, если продавец в Вашем присутствии погасит долг перед банком или Вы в его присутствии в счет погашения его долга внесете деньги банку и таким образом расплатитесь за автомобиль. Иначе может получиться, что он получит от Вас деньги и смоется, не погасив долг. Надеюсь, понимаете, какие будут тогда для Вас последствия.