Как рассчитывается общая площадь квартиры для оплаты коммунальных услуг?

Правомерно ли включать в общую площадь квартиры многоквартирного дома площадь незастекленных и неотапливаемых лоджий и балконов для определения размера платы за отопление и другие коммунальные услуги?

Спасибо.

, НАТАЛЬЯ, г. Самара
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Нет, неправомерно:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Если коммунальные услуги ранее уже оплачивались исходя из неверно определенной общей площади жилого помещения, Вы вправе требовать проведения перерасчета, сославшись на технический паспорт квартиры, убедившись, что в нем указана верная общая площадь.