Гарантийный нотариальный документ, обеспечивающий договоренность о переоформлении квартиры на ребенка

Здравствуйте, квартира взята в ипотеку после развода на бывшего мужа. Мы с ним договорились, что погасим задолженность вместе, и эту самую квартиру, после погашения задолженности перед банком, он оформит на ребенка. Какой нотариальный документ я могу с него получить сразу, чтобы он обеспечил гарантию нашего договора. Обязательство нотариальное подойдет?

, Елена Поликанова, г. Тамбов
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы можете заключить с бывшим супругом предварительный договор дарения, по которому дарителем будет выступать отец ребенка, а одаряемым — ребенок в лице законного представителя, т.е. в Вашем лице. В соответствии со ст. 429 ГК РФ

1.По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор в Вашем случае должен заключаться в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет (в Вашем случае — определить квартиру, которая в будущем должна быть оформлена в собственность ребенка), а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В предварительном договоре желательно указать срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ:

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Елена Поликанова
Клиент, г. Тамбов

Большое спасибо за ответ. Несколько небольших вопросов по-нему. 1. Договор письменной форме, но нотариально заверен? 2. Какими способами даритель может юридически законно уклониться от его исполнения? Например продать квартиру сразу после погашения ипотеки? Подарить другому? 3. В случаях уклонения, я , как, законный представитель могу требовать о понуждении к заключению основного договора, но, это же дарение и как одаряемый или его представитель могут требовать? Мне кажется такое требование не будут рассматривать.

В данном случае нотариальная форма предварительного договора не предусматривается в качестве обязательной, за исключением случаев, если по договору дарения будет отчуждаться доля квартиры. В такой ситуации как основной договор, так и предварительный подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Подписывая предварительный договор дарения, обе стороны принимают на себя обязательства по заключению сделки в будущем, и любое уклонение является основанием для второй стороны обращаться в суд с требованием понудить контрагента к заключению договора. Более того, сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Однако не стоит забывать, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п. 6 ст. 429 ГК РФ). Поэтому Вам лучше заблаговременно письменно уведомить бывшего супруга о дате, месте и времени подписания основного договора.

Предварительный договор является законным только в том случае, если в нем конкретно прописаны существенные условия.

1. Фамилии, имена, отчества физических лиц с данными паспортов, с
указанием адреса и места жительства. В вашем случае также необходимо указать данные свидетельства о рождении ребенка. Это документ, подтверждающий Ваши полномочий как законного представителя. Если ребенок старше 14 лет, то и предварительный, и основной договор должны подписываться и ребенком, и законным представителем, с согласия которого действует ребенок (т.е. Вас).

2. Точные данные о самом объекте недвижимости: адрес, этажность дома,
этаж, количество комнат, площадь, а также свидетельство о
государственной регистрации права и правоустанавливающий документ.

3. Стоимость недвижимости.

4. Срок данного договора, то есть когда стороны намерены заключить основной договор. Если такой срок не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента подписания предварительного договора.

Если соблюдены эти требования, тогда предварительный договор
действителен. Если один из первых трех пунктов неверен, договор можно
признать ничтожным.