Как делится наследство между детьми от разных браков?

Добрый день.

Отец погиб вместе со своей новой женой. У них имеется общий ребенок и есть я от предыдущего брака. Как будет делиться наследство?

, Анастасия, г. Новосибирск
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сначала определяется, что входит в наследственную массу и какова в ней доля отца. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Лица, умершие одновременно, друг после друга не наследуют, если невозможно установить момент смерти каждого, тогда наследство переходит к наследникам каждого из них. Если возможно установить момент смерти, то это повлияет на наследственную массу каждого, т.к. умерший позже получит часть имущества того, кто умер раньше. Доля отца будет делиться между его детьми (Вами и общим ребенком) и его родителями, если они живы. Затем часть наследства новой жены делится уже между ее наследниками. Если есть завещание, порядок может быть иным.