Обязан ли гражданин перерегистрироваться в новой квартире?

Добрый день! Живу в городе, имею 2 квартиры, одну в собственности ранее (в ней прописан) и новую. Фактически живу с семьей в новой. Обязан ли я перерегистрировать в новой квартире с учетом свободы выбора места проживания?

, Никита, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Обязан ли гражданин перерегистрироваться в новой квартире? Добрый день! Живу в городе, имею 2 квартиры, одну в собственности ранее (в ней прописан) и новую. Фактически живу с семьей в новой. Обязан ли я перерегистрировать в новой квартире с учетом свободы выбора места проживания?
Никита

Доброе утро!

Если квартира в вашей собственности, то вы можете в ней проживать на основании того, что являетесь собственником квартиры, если будет такая необходимость при обращении в государственные органы вы можете оформить временную регистрацию.