Как подать встречное заявление от 14-летнего сына, если он участвовал в конфликте с 60-летним гражданином?

Ребенок 14 лет вступился за своего деда ,которого оскорблял и даже допустил рукоприкладство сосед,просто человек- редиска. Мальчишка хотел просто поговорить и указать на неправильное поведение оного. Но 60-летний двухметровый дядька схватил его за одежду, обещая вломить, ребенок .естественно стал струхивать с себя тушу килограммов на 120, оба упали на снег,было скользко. Внук говорит. что просто удерживал руки того мужика. Дело было на улице и свидетелей этой потасовки не было. Итог: в течение получаса прибыл наряд милиции, маму с сыном в отделение, протокол составили,копию не дали, встречное заявление написать не позволили и отправили домой. Заявление другой стороны не показали. Сейчас этот гражданин скрывается,дома. не живет. по всей видимости готовит гадость, может липовые справки сочиняет,у него приятель зав. отделением хирургии. Что нам делать ,ведь с нашей стороны нет даже встречного заявления,сидеть и ничего не делать это же не правильно. Как ребенку помочь не испортить ситуацию, он у нас отличник,характеристика самая положительная. Конечно его никто не оправдывает,в дела взрослых не надо вмешиваться,но он у нас за правду,а это может для него непонятно чем обернуться

, Ирина, г. Белово
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина!

Что-то сейчас вам советовать сложно, в виду того что пока не понятно, привлекли вас к ответственности или нет, но в любом случае, если вас будут привлекать, вам должны прислать копии или вызвать в отделении полиции.

Если этот сосед нанес какое-нибудь повреждения вашему сыну, то лучше их зафиксировать и тогда у вас будет повод подать встречное заявление.