Какой договор ИП нужно составить с людьми, работающими на правах субаренды?
добрый день.я ип снимаю площадь в аренду...мне было предьявлено много всего в тч что у меня работают люди не оформлены...я на работу нкого не принимала...люди пришли на субаренду....в следствии мне наложен штраф...и необходимо узаконить отношения ...какой договор мне с ними заключить если работают они на правах субаренды и заработную плату я им не плачу...и необходимо ли им оформиться как ип
, наталья, г. Краснодар
Оксана Филатова
Добрый день! Прошу уточнить, Вы снимаете помещения в аренду и передайте их на правах субаренды иным лицам, которые ведут предпринимательскую деятельность?
да сейчас ставим вопрос об этом..люди не хотели сами иметь ип....нас никто не проверял вот и как бы незнание всего....
Наталья, заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица или получения статуса индивидуального предпринимателя незаконно. Это с одной стороны. Субъектами в субарендных отношениях выступают как физические, так и юридические лица. Это с другой стороны.
Без документов сложно дать точный ответ, но, так как Ваши субарендаторы налоги не платят, а Вы договоры субаренды в налоговой, по всей видимости, показываете, вот и результат.
Поэтому, для узаконивания Ваших отношений с субарендаторами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, им необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.
Удачи Вам и поменьше привлечений к ответственности :)