Как закрыть ИП с большими налогами в ПФР

Здраствуйте. Пять лет назад по просьбе своего родственника я зарегистрировал на свое имя ИП. В течение всего времени практически не производилась уплата налогов в ПФР (накопилось в районе 100 тысяч рублей). При этом 1 год я был в армии. И вобще все пять лет не вел никаких дел. Скажите как мне сейчас правильней закрыть свое ИП? Потому что денег у меня нет и собственности тоже никакой. Может как то объявить себя банкротом?

, Владимир Курицкий, с/с. Березовский
Владимир Инякин
Юрист

Владимир, объявить себя банкротом вы не можете, таковым вас может признать только арбитражный суд, после чего начнется долгая и не дешевая процедура банкротства ИП, которую кто то должен финансировать. Вам необходимо обратиться в юридическую фирму в вашем городе, которая специализируется на ликвидации и банкротстве, там изучат вашу ситуацию и подробно все объяснят.